Какую елку купить - искусственную или настоящую?

Какую елку купить - искусственную или настоящую?

Чем ближе конец декабря, тем отчетливее вокруг обозначается направленное движение в сторону елочных базаров или магазинов.

Если учесть, что торговля бойко идет теми и другими товарами, понимаем - общество вполне можно разделить на любителей искусственных и настоящих елок. Можно было бы даже кулачные бои устраивать в канун православного Рождества или философские дискуссии: с одной стороны "естественники", с другой - "искусственники".

Итак, почему мы выбираем живую (спиленную) или искусственную ель? Чем руководствуемся при выборе? Давайте вместе попробуем разобраться, разделив рациональное и эмоциональное.


Елочка-елка, лесной аромат


Итак, ель настоящая. Лично я помню ее запах с детства. И первая эмоция, которая у меня возникает - ностальгия, грусть по ушедшему. Хочется вернуться и ворваться в детство, снова сделать вид, что я сплю, проследить, как родители кладут под елку подарки, и, едва они вышли из комнаты, вскочить, подбежать к источнику хвойного аромата, развернуть дрожащими руками сверток и достать на свет божий коробку с конструктором или солдатиков, ну и сладкий подарок, куда без него.

Искусственная ель тоже может вернуть нас в детство, если там тоже была она. То есть вот помним мы ель без запаха, и сейчас видим такую же, без запаха. Следовательно, здесь у елей паритет, насколько бы это ни казалось странным.

Запах ели символичен не только как напоминание о детстве, но и как символ праздника. Ель и мандарины - вот то сочетание, которое затрагивает у российского гражданина в головном мозге рецепторы, отвечающие за Новый год. Следовательно, здесь у нас эмоция другая - радость.

И снова, если в детстве мы водили хоровод вокруг искусственной елки, то запах хвои нам не скажет ровным счетом ничего. А вот мандарины пахнут так же, а потому с праздничным настроением, независимо от елки, все будет в ажуре главное не забыть закупить цитрусовые.

Снова ничья. Мы не сумели установить эмоциональное превосходство какой-либо елки, но есть еще рациональное. Может быть, здесь борьба будет жарче?


Бюджет и внешний вид


Внешне живая ель может уступать искусственной, например, иметь ободранный бок или кривой ствол. Кроме того, со временем хвоя осыпается, и остаются голые несимпатичные ветки с разноцветными шарами и сиротливой частично облетевшей мишурой. То есть каникулы вроде как еще продолжаются, а новогоднее дерево, один из основных символов, наглядно дает понять: дни безделья сочтены и вообще пора брать в руки щетку и совок и выметать из квартиры остатки веселья. И это немного напрягает и расстраивает.

Искусственная же ель всегда одинаково опрятна, если мы, конечно, слишком не сэкономили при покупке. И вот тут неживое вырывается вперед - 1:0.

Стоимость. Если рассматривать в разрезе одного праздника, то конечно выгоднее купить настоящую елку - она дешевле. Но ведь искусственное дерево покупается не на один год, и если сравнить затраты за несколько лет на живую ель с одномоментными затратами на искусственную, настоящая елка снова проигрывает.

Итого: 2:0 в пользу искусственной ели. Рационально искусственная елка лучше настоящей.

Надеемся, наш краткий обзор поможет вам определиться. Итак, какую елку выберете вы?

ВНИМАНИЕ! Цены на уличные елки, Световые фигуры, игрушки и украшения для елок не актуальные. Просьба уточнять у менеджера актуальные цены. Гарантируем лучшую цену и быструю доставку!